Menu

Woche der offenen Chöre 2017: 24. bis 30. April - TEILNEHMER

Sie können die Übersicht nach Chornamen, Ort, Probentag/-zeit/-ort ordnen. Klicken Sie dazu einfach auf den Kopf der jeweiligen Spalte.

 

Chor Ort Probentag Probenzeit Probenort Info
dimuthea - DIeMUsikTHEAtralischen Dresden Donnerstag 19:30-21:30 Pohlandschule (Aula)
Gemischter Chor Pulsnitz Pulsnitz Mittwoch 19:00-21:00 Schützenhaus Pulsnitz
Hutholz-Chor Chemnitz Chemnitz Montag 18:00-20:00 Haus der Begegnungen (Max-Müller-Str. 13)
Gemischter Chor Penig Penig Montag 18:00-20:00 Freies Gymnasium Penig
Männergesangsverein 1876 Hartmannsdorf Hartmannsdorf Montag 19:30-21:30 Sportlerklause Hartmannsdorf- Reichenau (Hauptstr. 88a)
Taurasteinchor Burgstädt Burgstädt Dienstag 19:00-20:30 Kath. Kirche Burgstädt
Florian-Geyer-Ensemble Chemnitz Chemnitz Donnerstag 18:00-20:00 Kepler-Gymnasium Chemnitz
Nicodéchor Langebrück Langebrück Dienstag 19:00-21:00 Grundschule Langebrück
Polizeichor Dresden Dresden Montag 18:00-20:00 Polizeidirektion Dresden (Tel. Anmeldung erforderlich)
Universitätschor der TU Chemnitz Chemnitz Montag 19:00-21:00 TU Chemnitz (Wilhelm-Raabe-Str. 43)
Ensemble Musica Chemnitz Chemnitz Montag 18:00-20:15 Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz
Männerchor Rottluff 1839 Chemnitz Dienstag 18:30-21:00 Haus des Gastes Reichenbrand
Heidenauer Singekreis Heidenau Mittwoch 17:30-19:00 Stadthaus Heidenau (Bahnhofstr. 8)
Singgemeinschaft Mühlau Mühlau Dienstag 19:45-21:15 Gasthof Linde Mühlau
Frauenchor der Stadt Bischofswerda Bischofswerda Montag 19:30-21:00 Rathaussaal der Stadt Bischofswerda
Chorverein Kurort Rathen Kurort Rathen Donnerstag 19:00-21:00 Haus des Gastes (Kurort Rathen)
Chemnitzer Liederkreis Chemnitz Dienstag 17:30-19:30 Gemeindezentrum Kirchgemeinde St. Nicolai
Gesangverein 'Germania' Gerichshain Gerichshain Dienstag 20:00-22:00 'Weißes Haus' (Brandiser Str. 1)
Chemnitzer Singflut Chemnitz Freitag 20:00-22:00 Agricolastr. 29
Chor Arion Glesien Schkeuditz, OT Gliesen Dienstag 20:00-21:30 Ernst-Thälmann-Str. 27
Chorensemble Oberwiesenthal Kurort Oberwiesenthal Dienstag 18:45-21:00 Gemeinde- und Familienzentrum Oberwiesenthal
MONAEL & FRIENDS Gebärdenchor Chemnitz Freitag 17:00-19:00 Kraftwerk e.V. Chemnitz
Georgius-Agricola-Chor Glauchau Glauchau Donnerstag 19:30-21:00 Aula der Lehngrund-OS Glauchau (August-Bebel-Str. 60)
dimuthea - DIeMUsikTHEAtralischen Dresden Samstag 10:00-16:00 Pohlandschule (Aula)
The Sisters in Action Meerane Sonntag 9:30-11:30 Stadionallee Meerane
Markkleeberger Vocalisten Markkleeberg Mittwoch 20:00-21:30 Alte Kantorat
Männerchor Michelwitz seit 1898 Groitzsch / OT Michelwitz Dienstag 17:30-19:00 Landgasthof Michelwitz
Conference of Swing Dresden Mittwoch 19:30-21:30 "An der Loge" (Bautzner Str. 19)